445043, РФ, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Коммунальная, 29
Телефон: (8482) 67-57-00
Факс: (8482) 39-16-34
Ростех Ростехнологии РТ-Энерго Тевис

Вопросы и ответы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, планируется ли переход на двуставочный тариф при оплате за тепловую энергию для юридических лиц? Если да, то в какие сроки?
На основании п.58.1 Постановления Правительства РФ от 26.02.2004г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» органы регулирования устанавливают для организаций коммунального комплекса одно- или двухставочные тарифы на тепловую энергию. Выбор тарифа (одноставочный или двухставочный) осуществляется органом регулирования по предложению регулируемой организации. ОАО «ТЕВИС» на 2013г. подало проект одноставочного тарифа на тепловую энергию.
Прошу прояснить ситуацию по введению двуставочного тарифа при расчетах за тепловую энергию юридическими лицами. Планируется ли переход на такую систему оплаты? Если да, то в какие сроки?
На основании п.58.1 Постановления Правительства РФ от 26.02.2004г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» органы регулирования устанавливают для организаций коммунального комплекса одно- или двухставочные тарифы на тепловую энергию. Выбор тарифа (одноставочный или двухставочный) осуществляется органом регулирования по предложению регулируемой организации. ОАО «ТЕВИС» на 2013г. подало проект одноставочного тарифа на тепловую энергию. С уважением, экономист ПЭО ОАО "ТЕВИС" Чекменева Елена Юрьевна 8-8482-39-19-79
Здравствуйте! Наш дом (б-р Орджоникидзе, 11) оборудован общедомовыми приборами учета тепла с октября 2010 года. При этом УК №2 ЖКХ, обслуживающая наш дом, начисления собственникам по статье "Отопление" производит по нормативам. Никаких перерасчетов по фактическому потреблению не осуществляется. Пожалуйста разъясните, можете ли вы предоставить информацию по объемам фактически потребленных нашим домом ресурсов: - Тепловой энергии (Гкал), - теплоносителя (тонн), - холодной воды за период с 01.01.2011 по 31.07.2012 Заранее спасибо.
Собственникам ж/дома по бульвару Орджиникидзе, 11 Настоящим сообщаем, что снабжение энергоресурсами жилого дома № 11 по улице 40 лет Победы осуществляется в соответствии с договором № 925т,в от 01.01.2011г., заключенным между ООО «УК № 2 ЖКХ» и ОАО «ТЕВИС». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.09.2010г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», потребители имеют право получить запрашиваемую информацию, обратившись с письменным запросом в организацию, осуществляющую деятельность в сфере управления МКД. В связи с вышеизложенным, для получения запрашиваемой информации Вам необходимо обратиться в ООО «УК № 2 ЖКХ». Дополнительно сообщаем, что в случае отказа ООО «УК № 2 ЖКХ» предоставить потребителю указанную информацию, Вы имеете право обжаловать их отказ. Н.И. Гурина 39-14-26
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается тариф (на 1 куб.м.) на горячую воду и отопление для населения многоквартирного жилого дома свыше 12 этажей исходя из тарифов ОАО ТЕВИС, утвержденных на 2012г.? Спасибо.
Здравствуйте. С вышеуказанным вопросом, предлагаем Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг. ОАО «ТЕВИС» не оказывает услуг по отоплению и горячему водоснабжению, а поставляет исполнителю коммунальных услуг (УК, ЖСК, ТСЖ и т.п.), коммунальный ресурс: тепловую энергию и теплоноситель ХОВ. Следовательно, расчет за оказанную услугу производит исполнитель на основании установленных тарифов на коммунальные ресурсы (можно ознакомиться на сайте ОАО «ТЕВИС» http://www.tevis.ru) и действующих нормативов согласно Постановлению Мэрии от 28.11.2007 № 3815-1/п. Обращаем Ваше внимание, что с 1 сентября 2012 года не только в Самарской области, но и на территории всей страны будут внедряться новые нормативы потребления коммунальных услуг. Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области уже приступило к разработке новых нормативов. Для всесторонней проработки данного вопроса в министерстве создана специальная рабочая группа. В ее состав вошли представители министерства, муниципалитетов, организаций энергетической отрасли и эксперты. http://www.minenergo.samregion.ru
Здравствуйте! У меня вопрос, как начисляются ТЕВИСом потери на теплоснабжение, в летний период и зимний, приборы учёта установлены в доме, ул.70 лет Октября д.88.
В ответ на Ваш запрос о порядке расчета потерь сообщаем, что Потери в тепловых сетях определяются согласно «Инструкции по организации в Минэнерго России работы по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии», утвержденной приказом Минэнерго России от 30 «декабря 2008г. №325, с учетом поправок внесенных приказом Минэнерго РФ № 36 от 01.02.2010г. Потери тепловой энергии начисляются на тепловые сети, находящиеся в собственности абонента от границы балансовой ответственности до места установки прибора учета тепловой энергии. Расчет потерь выполняется по подающему и обратному трубопроводам тепловой сети. Величина потерь зависит от технических характеристик трубопроводов (длины, диаметра, способа прокладки, типа изоляции), температуры теплоносителя (воды), транспортируемого по трубопроводам, температуры окружающей среды (наружного воздуха при надземной прокладке, грунта при подземной прокладке, температуры внутреннего воздуха при прокладке в техподполье). Методика расчета потерь в летний и зимний период одинакова, возможное снижение фактически предъявленных потерь в летний период объясняется тем, что в летний период проведения ремонтных работ один из трубопроводов (подающий или обратный) может быть выведен в ремонт и потери предъявляются по работающему в расчетном периоде трубопроводу. Нач. ОНР Пясковский Павел Цезаревич т. 39-03-38
Здравствуйте!! Практически с 18.06.2012 и по настоящее время в доме №1 по Приморскому бульвару, низкая температура горячей воды, а именно 42.5-51град. вместо положенных 70град.! При выяснении причин, диспетчер УК ЗАО "Жилой дом" которая управляет нашим домом ссылается на то, что ОАО"ТЕВИС" в связи с ремонтом теплосетей подключило выше обозначеный дом к "ОБРАТКЕ" .( очень непонятное выражение) Скажите правда ли это?? Очень странно что такой ремонт проводится каждый год (в прошлом году было тоже самое), а ведь дом построен всего 10лет назад!!!
Здравствуйте, в доме № 1 по Приморскому бульвару действительно производится подача горячей воды по так называемой «запасной схеме», в этом случае, на основной трубе подачи производятся плановые ремонтные работы, и, для того, чтобы жильцы имели возможность получать горячую воду, она подается по трубе «обратки». Температура воды при такой подаче может значительно снижаться, и происходит это, прежде всего, при малом расходе горячей воды жильцами жилого дома (новостройки, частично заселенные дома, длительное отсутствие жителей в квартирах в летний период). Подключение по «обратке» является запасным вариантом, и решение о выборе такого способа обеспечения горячей водой принимает УК совместно с жильцами. Ремонтные работы на теплосетях ОАО «ТЕВИС» производятся строго по графику, ежегодно – этого требует состояние самих сетей. В этом году работы на участке сетей, к которым подключен Ваш дом, запланированы с 20 по 26 июня. По окончании ремонтных работ будет восстановлена подача горячей воды по обычной схеме с соблюдением температурного режима. Обращаем Ваше внимание, что ОАО «ТЕВИС» проводит работы исключительно на своих сетях, сети же Вашего дома могут быть в хорошем состоянии, не требующем ремонта, однако врезаны они в более старые сети ТЕВИСа. ОАО «ТЕВИС» проводит все необходимые мероприятия, для того, чтобы работы были окончены в срок.
Здравствуйте. Почему по адресу Цветной 27 кв.83 , 8 этаж нет отопления? По замерам сантехников температура батарей всего 33 градуса. В квартире холодно, температура такая весь октябрь. Наша управляющая кампания Жилсервис делать ничего не хочет, ссылается на то, что так подает Тевис. Отопление есть только до 6 этажа. Оплачиваем за отопление, а фактически его нет весь месяц. Включен круглые сутки обогреватель, соответственно сумма за электроэнегию огромная. Кто нам будет делать перерасчет?
Здравствуйте. Еще раз хочется напомнить всем жителям многоквартирных домов Автозаводского района Тольятти о том, что ОАО «ТЕВИС» является теплоснабжающей организацией качественно выполняющей свою функцию по передаче теплоносителя от источника до границ раздела балансовой ответственности с абонентом. Абонентами ОАО «ТЕВИС», являются не сами жители, а управляющие организации (УК, ТСЖ, ЖСК). Температура теплоносителя на выходе и входе полностью соответствует нормативным показателям. ОАО «ТЕВИС» использует в своей работе современное автоматизированное оборудование, в функции которого также включен контроль температурного режима. Контроль основных показателей ведется автоматизировано круглые сутки, сбои в работе крайне редки и устраняются немедленно. Так же ОАО «ТЕВИС» предоставило для работы управляющих организаций автоматизированные приборы диспетчеризации, что дает возможность УК и нашей организации производить точные расчеты по потреблению тепловой энергии. Досадно, что жители испытывая дискомфорт в своих квартирах, вынуждены нести дополнительные затраты на оплату электроэнергии – однако зона персональной ответственности ОАО «ТЕВИС» заканчивается непосредственно перед домами. Конечным объектом обслуживания и контроля нашей организации являются ЦТП (центральные тепловые пункты) и границы раздела балансовой ответственности, которые проходят по тепловым камерам перед жилыми домами, или стеной здания, все остальные функции по наладке системы теплопотребления жилого дома находятся в компетенции УК. Возможно, в Вашем случае пуско-наладочные работы, которые необходимо проводить в течении двух недель после пуска тепла, проводились УК «только до 6 этажа», вероятно, завоздушена система, или не сбалансировано распределение тепла по всем стоякам жилого дома. Жильцы оплачивают услуги за потребление тепловой энергии своим УК, ТСЖ, ЖСК, а те, в свою очередь, производят расчеты с ОАО «ТЕВИС». Задолженность абонентов за тепловодоснабжение и отведение сточных вод перед ОАО «ТЕВИС» на 01.10.2011г. составляет 359 млн. 300 тысяч рублей. Однако наша организация и в такой ситуации продолжает работать в полном объеме.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если по проекту многоквартирного дома предусмотрен полотенцесушитель, - то он должен функционировать круглогодично? Входит ли оплата по полотенцесушителю в статью "отопление" (квартплата)? Какими документами это регламентируется? И еще вопрос: каким образом многоквартирный дом (Ст.Разина, 67) может перейти от схемы оплаты за отопление круглый год равными платежами на оплату по общедомовому счетчику тепла? Какие документы необходимо оформить? Спасибо.
Здравствуйте. Вопросы, которые Вы адресовали в ОАО «ТЕВИС» находятся не в нашей компетенции. Наша организация отвечает за тепловодоснабжение от источника тепла до границ раздела с абонентом – УК, ТСЖ, ЖСК. Подъезды и квартиры многоквартирных домов в зоне ответственности управляющих организаций. Вопросы оплаты услуг так же в компетенции УК, так как ОАО «ТЕВИС» не взимает оплату непосредственно с населения, а производит расчеты с управляющими многоквартирными домами организациями.